PROGRAMAÇÃO - XI INTERCOM NORTE – 2012



Dia 17 de maio

Mostra Salão de Humor de Piracicaba
Local: Hall do Cuica

Solenidade de Abertura
Local: Cuica

Conferência de Abertura
Local: Cuica
Tema: Esportes na Idade Mídia: Diversão, Informação, Educação
Convidados: José Carlos Marques (Unesp – Bauru)
Mediador: Allan Rodrigues (UFAM)

Apresentação Cultural
Local: Cuica


Dia 18 de maio

Mesa-redonda I (Endecom) - O Ensino de Comunicação na Região Norte: desafios do
século XXI

Participantes: Coordenadores de Cursos de Comunicação da Região Norte: Irenides Teixeira (coordenadora Ulbra-TO); Alan Rodrigues (coordenador (UFAM).
Mediadora: Verônica Dantas (coordenadora UFT)
Local: Auditório bloco III

Palestra GLOBO UNIVERSIDADE
Emanuel Castro (diretor de Projetos e Novas Mídias do Esporte da Rede Globo) e Orlando Lourenço
Local: Auditório Bloco III

Expocom
Local: salas de aula e auditório do bloco A

Divisões Temáticas
Local: salas de aula

Intercom Júnior
Local: salas de aula

Minicurso para professores (aperfeiçoamento)
Local: auditório bloco III e sala 21A

Lançamento de Produtos Científicos
Local: Hall do Cuica ou Prédio da Reitoria

Painel I - Jornalismo e Esporte: relatos de experiências
Participantes:Alessandro Abate (editor Lance!); Nei de Oliveira (presidente da federação tocantinense de Futsal)
Mediadora: Profa. Suely Figueiredo
Local: CUICA

Apresentação Cultural
Som no Campus
Local: Biblioteca


Dia 19 de maio

Mesa-redonda II - A pesquisa em Comunicação: cenários de transformação
Participantes: Valério Brittos (Unisinos), Maria Ataíde Malcher (UFPA), Manuel Carlos Chaparro (ECA-USP)
Mediador: João Nunes (Unitins)
Local: Auditório bloco III

Painel II - Comunicação 2.0: perspectivas e oportunidades
Participantes: Roberta Tum (editora de site); Marco Gomes (criador da Boo-Box); Talita Ribeiro (coordenadora de redação do Peixe urbano)
Mediadora: Aleta Dreves (Ufac)
Local: Anfiteatro

Expocom
Local: salas de aula e auditório do bloco A

Divisões Temáticas
Local: salas de aula

Intercom Júnior
Local: salas de aula

Oficinas e Minicursos
Local: salas de aula

Entrega do Prêmio Expocom
Local: Cuica

Solenidade de Encerramento
Local: Cuica

intercom BRIGADEIRO

SÃO PAULO - SP
(11) 91628-5225
AV. BRIG. LUÍS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



HORÁRIO DE ATENDIMENTO:
SEGUNDA A SEXTA-FEIRA, DAS 8H ÀS 12H E DAS 13 ÀS 17H (ATENÇÃO: NOS MESES DE JULHO E AGOSTO NÃO HAVERÁ ATENDIMENTO PRESENCIAL.
ENTRE EM CONTATO POR E-MAIL OU POR TELEFONE. O ATENDIMENTO TELEFÔNICO É DAS 9H ÀS 16H).




Desenvolvido por Kirc Digital - www.kirc.com.br