Calendário e taxas | Chamada de trabalhos | Normas
Inscrições | Programação preliminar | Site oficial
Programação DTs | Programação IJ

EXPOCOM - VÍDEO DE APRESENTAÇÃO

Categoria CINEMA E AUDIOVISUAL

Modalidade Filme de ficção

1) Coisa de menina – Ester Macedo Lira (UnB)
Acesse o vídeo aqui.

2) Entre Estantes - Gisela Schaefler Esteche (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

3) Viagem para Itaca – Mateus Gomes Andrade (UFMS)
Trabalho desclassificado – vídeo de apresentação não postado

Modalidade Filme de não ficção / documentário / docudrama

1) NMO – Uma luta constante – Mattheus Magno de Campos (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Roteiro de filme de ficção

1) Vozes ao vento – Yasmin Zimmermann Braga (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Roteiro de filme de não ficção

1) Japa – Leila Sayuri Matsuoka (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Vinheta

1) Vinheta para o Projeto de Extensão Criança Ativa – Vitoria de Oliveira Pedroso (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Categoria JORNALISMO

Modalidade Agência Escola / Agência Jr

1) EJ Brava: projetos plurais de Comunicação – Raquel de Oliveira Alves (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

2) Especial na Agência Ceub: “Tão cedo um turbilhão: saúde mental de crianças em dias de pandemia” – Maria Luiza Moreira de Souza (Uniceub)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Projeto de assessoria de imprensa

1) Comunicação para, com e sobre a pessoa idosa: projeto de assessoria para a Unapi – Rafaela Teodoro Brauna (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

2) Eleição da diretoria das associações comunitárias da Tangará da Serra: o resgate da participação popular voluntária é possível – Clairton José Weber (Unemat)
Trabalho desclassificado => pasta do drive postada continha diversos materiais, mas não o vídeo de apresentação do trabalho

Modalidade Jornal-laboratório

1) Projétil (96 e 97) – Gabriel Neri Gonçalves de Matos (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

2) Sô Foca: experimento colaborativo de jornal-laboratório – Layse Karolline de Oliveira Ávila (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.]

Modalidade Produção laboratorial em audiojornalismo e radiojornalismo

1) É nós aqui embaixo? Histórias de povos enraizados no Pantanal – Alíria dos Santos Aristides (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

2) Vida em quarentena e as histórias de isolamento – Isadora Pereira Dias (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Produção em jornalismo digital

1) Acesso a quem? Infografia multimídia sobre acessibilidade em Campo Grande – Evelyn de Jesus Mendonça (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

2) Especial: Direitos Negados – Arthur Andrade Ribeiro (Uniceub)
Acesse o vídeo aqui.

3) Factorio MT: jornalismo online de forma crítica e acessível – Bruna Cardoso Soares da Silva (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Produção jornalística para mídias sociais

1) Textão jornalístico – Ana Carolina Homem (UFMS)
Trabalho desclassificado – Vídeo postado com acesso restrito

Modalidade Reportagem em jornalismo impresso

1) A coreografia da presença: sobre o protagonismo de mulheres frentistas – Isabelle Bellini Brasil (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

2) Das grades ao palco: a arte que resgata vidas – Rogério Antônio de Lima Júnior (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

3) Prostituição em Barra do Garças: do garimpo ao luxo – Ana Caroline Moreira Okazaki (UFMT – Barra do Garça)
Trabalho desclassificado – Vídeo de apresentação do trabalho não postado

Modalidade Reportagem em vídeo/telejornalismo

1) Prevenção ao suicídio – Isabella Ledo Motta (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

2) Reportagem especial: Ameaças de complexo de usinas no Rio Cuiabá – Maycon de Souza Esquer (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Livro-reportagem

1) A dor do outro: histórias de invisibilidade e de reação em tempos de peste – Ellen Chrystina da Silva Travassos (Uniceub)
Acesse o vídeo aqui.

2) Apartamento 19 – Gabrielle Tavares (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Produção em fotojornalismo

1) As vidas perdidas por Covid-19 – Bruna Machado (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

2) Marco temporal: a espera – João Victor Canizares (Uniceub)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Produção em jornalismo de opinião

1) O bem-casado – Bruno Vinicius de Jesus (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Documentário jornalístico e grande reportagem em áudio e rádio

1) À beira do campo: um podcast sobre os narradores esportivos do futebol amador em Cuiabá e Várzea Grande – Gabriel de Souza Pinto Almeida (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

2) A busca criminosa pela cura do autismo – Geovanna Bispo de Magalhães (Uniceub)
Acesse o vídeo aqui.

3) Inumeráveis MS – Projeto de Extensão em Memória das vítimas da Covid – Beatriz Brites Prado (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Documentário jornalístico e grande reportagem em vídeo e televisão

1) Documentário “Em risco: tensões jornalísticas em tempos sombrios” – Brenna Farias Costa (Uniceub)
Acesse o vídeo aqui.

2) Nunca é tarde: uma grande reportagem sobre o processo afetivo na adoção tardia – Ingrid Vales Ribeiro (UnB)
Trabalho desclassificado – Vídeo de apresentação do trabalho não postado

3) Peregrinos de Aparecida – Lidiane Rodrigues Antunes (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

Categoria PRODUÇÃO TRANSDISCIPLINAR

Modalidade Edição de livro

1) A hora da aula: reportagens inspiradas no legado de Paulo Freire, Patrono da Educação, qu nasceu há 100 anos – Marina Sabino Bresciani da Silva (Uniceub)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Design de Imprensa

1) Design gráfico da revista Ponto Livre: um caminho para a reintegração – Rafaella Moura Teixeira (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

2) Vôôôte! Projeto gráfico de jornalismo impresso – Vitória Kehl Araújo (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Design gráfico de identidade

1) A caneta consciente – Elaine Rodrigues da Silva (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

2) Manual de identidade visual de comunicação comunitária – Isabella Valenza Diniz Moreira (UnB)
Acesse o vídeo aqui.

3) Venus – comunicação e branding – Emile Nicole Botelho Rodrigues dos Santos (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

ModalidadeEnsaio fotográfico artístico

1) Exposição fotográfica: opficinas em Sobradinho, DF – Larissa Barbosa da Silva (UnB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Fotografia artística

1) Existe vida após as grades? - Mylena Leite Machado (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

2) Lilac – Kauê Santos Duarte (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Histórias em quadrinhos

1) O repórter quadrinista da quebrada – Fábio Pereira Faria Filho (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

2) Procurando baleias – Vinícius de Noronha Miranda Vinhal (UnB)
Acesse o vídeo aqui.

3) The Hero´s Journey – Gabriel Malulei da Silva (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Games

1) Vamos aos fatos – Marina Santiago Dalton (UnB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Projeto de comunicação integrada

1) Por que estamos Bravas? Campanha contra assédios – Anna Luiza Petermann (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Produção multimídia

1) Pode ou não pode – produção educativa sobre propaganda eleitoral na rua – Bianca Vaz Giarola (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Revista customizada

1) Revista Fuzuê – Andrelina Braz da Silva (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Comunicação e inovação

1) Uber Fiat – O Uber que te dá cashback de volta – Eduardo Darmanceff Jubrie Saleh (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Projeto de Extensão

1) ÁudioZap Povos da Terra – Jenisson Edy Vianna Bartniski (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

2) Click verde: uso de tecnologias digitais para educação ambiental no formato remoto – Luisa Coelho Gomes de Oliveira (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

3) CPACs: um mapeamento por meio de estudo de caso – Anna Caroline Costa Silva (UnB)
Acesse o vídeo aqui.

4) Repórter Júnior – Raissa Trelha (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Aplicativos de comunicação

1) Fiat Pool: aplicativo de carona como solução para o problema da mobilidade urbana – Andressa da Silva Costa (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

2) Mídia e inclusão: quis baseado em análise de cobertura dos atletas e esportes paralimpicos – Jeovana da Silva Carvalho (UnB)
Acesse o vídeo aqui.

Categoria PUBLICIDADE E PROPAGANDA

Modalidade Agência escola/júnior de publicidade e propaganda

1) Agência experimental Mais Comunicação – Ana Júlia Dutra Oliveira (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Campanha publicitária

1) Alimenta – Cada mão conta: proposta de campanha publicitária para a ONG De mãos dadas – Cuiabá/MT – Brenda Luiza Arruda de Campos (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

2) Campanha Kiwi Tropical – João Vitor Tadano da Costa (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Pesquisa mercadológica

1) Pesquisa perfil do ciclista brasileiro – Thâmara Nataly da Silva Santos (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Jingle

1) Jingle para o curso de Publicidade e Propaganda da UCDB – Valdemar Fernandes Escobar (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Spot

1) Aperte o Play! - Brenda da Cunha Machado (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Produção publicitária audiovisual para TV e cinema

1) Banho do bem – Carolina de Souza Batista da Silva (Faculdade JK/Anhanguera)
Acesse o vídeo aqui.

2) Doe sangue, salve vidas – José Ricardo Ramos da Silva Junior (Faculdade Projeção)
Acesse o vídeo aqui.

3) Gambiarra – Julia Rodrigues Vicente (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Fotografia publicitária

1) Fotografia culinária: biscoito decorativos de natal – Laiz Esttefany Oliveira de Miranda (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Anúncio impresso

1) Sinta na pele o poder de ser você mesma – Raquel Eschiletti Pereiora de Oliveira (UCDV)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Cartaz

1) Iconografia – A contribuição libanesa na formação cultural de Mato Grosso do Sul – Vinícius Galvão Ferreira (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Outdoor

1) Al Forno Pizzaria – O delivery que compartilha momentos – Anelise Calixto Ozelame da Costa (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Estratégia publicitária para mídia digital

1) Estratégia publicitária digital para empreendimentgo quilombola Piçarras de Chapada dos Guimarães/MT – Thalita Torres dos Santos Mattos (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

2) Plano de comunicação digital: Milena Toprres Nails – Tauyni Nilles de Pádua (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Publicidade em mídia alternativa

1) Catálogo sensorial de modA: igor Dadona – Matheus Ferreira Nogueira (Projeção)
Acesse o vídeo aqui.

2) Desafio Fiat: Fiat Times – Karolina Aparecida Victorio Garcia Ferreira (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Produção publicitária audiovisual para internet

1) Al Forno Pizzaria – Sabor em Compartilhar – Gabriela Lima Ferreira (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Categoria Rádio, TV e internet

Modalidade Programa laboratorial de áudio

1) Agora é a voz delas – Maria Luiza Soares Rodrigues (PUCGO)
Acesse o vídeo aqui.

2) Almas de Candelaria: serie reportaje em audio sobre las emociones em la Festividad de la Virgen de la Candelaria em el Perú – Jhon Ander S Millones Sanchez (UnB)
Acesse o vídeo aqui.

3) Dramas acadêmicos: um podcast de entrevistas com fãs-pesquisadores de k-pop – Verônica Paulino Rocha (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

4) Projeto experimental – programa de rádio “De olho no Japão” – Vilmar Rodrigues Ferreira (Unemat)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Programa laboratorial de TV

1) Telejornal 5 e 6 Telejornal 1 e 2 – Victória Oliveira (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Ficção em áudio e rádio – audiodramatização, peça radiofônica, radionovela e afins

1) Mulheres que fazem o MS – audiodramatização de hsitórias de mulheres sul-mato-grossense – Janaína Pereira Cabral (UCDB)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Ficção em vídeo – telenovela, séries televisivas, webséries, ficção para internet e afins

1) Lar – Maria Vitória dos Santos de Arruda (UCDB)
Trabalho desclassificado – Vídeo de apresentação não postado

Modalidade Produção Audiovisual para mídias digitais

1) Originárias – Isabelle Santos Fanaia (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

Modalidade Site

1) Primeira notícia – Amanda Maria Ferreira Pirani (UFMS)
Acesse o vídeo aqui.

2) Sonoras, educação a partir do som – Karina de Campos Alves (UFMT)
Acesse o vídeo aqui.

Categoria RELAÇÕES PÚBLICAS E COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL

Modalidade Planejamento estratégico de relações públicas ou comunicação organizacional

1) Plano de comunicação da Fundação Hemocentro de Brasília – Isabela Scolari (UnB)
Trabalho desclassificado – Vídeo de apresentação não postado

Modalidade Projeto de assessoria cultural e social

1) Notificação: tráfico por telas – Vitória Marcondes Cavalcante (UnB)
Acesse o vídeo aqui.


intercom BRIGADEIRO

SÃO PAULO - SP
(11) 91628-5225
AV. BRIG. LUÍS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



HORÁRIO DE ATENDIMENTO:
SEGUNDA A SEXTA-FEIRA, DAS 8H ÀS 12H E DAS 13 ÀS 17H (ATENÇÃO: NOS MESES DE JULHO E AGOSTO NÃO HAVERÁ ATENDIMENTO PRESENCIAL.
ENTRE EM CONTATO POR E-MAIL OU POR TELEFONE. O ATENDIMENTO TELEFÔNICO É DAS 9H ÀS 16H).




Desenvolvido por Kirc Digital - www.kirc.com.br