Para abrir as atividades da CÁTEDRA em Comunicação e Informação INTERCOM – José Marques de Melo está sendo realizada a série Lives Cátedra Intercom, de 5 de maio a 7 de julho de 2020.

Os encontros estão sendo realizados ao vivo, duas vezes por semana, sempre às terças e quintas-feiras, de 18h às 19h30, a partir de propostas dos Grupos de Pesquisa da Intercom. As lives são transmitidas em tempo real pelo perfil da Intercom no Facebook e posteriormente a gravação é publicada no canal da Intercom no YouTube.

Confira a lista completa das lives com seus temas e palestrantes:

5 de maio (terça-feira)
Um mundo e muitas vozes: da utopia à distopia?
Palestrante: Giovandro Ferreira (INTERCOM/UFBA)
Mediação: Nair Prata (INTERCOM/UFOP)


7 de maio (quinta-feira)
Os desafios da Comunicação Gerencial no mundo em transformação
Palestrante: Raphael Cortezão (INTERCOM/FBN)
Mediação: Sônia Jaconi (INTERCOM)


12 de maio (terça-feira)
Jornalismo em tempos de pandemia e autoritarismo
Palestrantes: Felipe Pena (INTERCOM/UFF) e Monica Martinez (UNISO)
Mediação: Nair Prata (INTERCOM/UFOP)


14 de maio (quinta-feira)
Flagelo dos corpos: a pandemia e o agravamento das precariedades
Palestrante: Carlos Magno Mendonça (UFMG)
Mediação: Sônia Pessoa (INTERCOM/UFMG)


19 de maio (terça-feira)
Performances em rede durante a pandemia: presença, vigilância e nostalgia no isolamento social
Palestrantes: Gabriela Almeida (ESPM-SP), Jorge Cardoso Filho (UFRB/UFBA), Thiago Soares (UFPE) e Luciana Xavier (UFABC)


21 de maio (quinta-feira)
Utopias e distopias do trabalho digital
Palestrante: Rafael Grohmann (UNISINOS)
Mediação: Beatriz Polivanov (UFF), Caio César Giannini Oliveira (PUC-MG), Willian Fernandes Araújo (UNISC)


26 de maio (terça-feira)
Fake news, mídias sociais e religiões
Palestrante: Alexandre Brasil Fonseca (UFRJ)
Mediação: Priscila Vieira (UFRJ)


28 de maio (quinta-feira)
Mediação segundo a Economia Política da Comunicação
Palestrantes: César Bolaño (UFS) e Verlane Aragão (UFS)
Mediação: Manoel Dourado Bastos (UEL) e Anderson Santos (UFAL)


2 de junho (terça-feira)
Som e música em tempos de pandemia
Palestrantes: Felipe Trotta (UFF), Thiago Soares (UFPE), Micael Herschmann (UFRJ) e Jeder Janotti Jr (UFPE)


4 de junho (quinta-feira)
O rádio na crise da Covid-19
Palestrantes: Valci Zuculoto (UFSC), Luiz Artur Ferraretto (UFRGS), Fernando Morgado (Facha)
Mediação: Marcelo Kischinhevsky (UFRJ), Debora Cristina Lopez (UFOP)


9 de junho (terça-feira)
Polifonia e Alteridade: Comunicação e Educação em época da Covid-19
Palestrantes: Ismar de Oliveira Soares e Adilson Citelli (ECA/USP)
Mediação: Rose Mara Pinheiro (UFMS)


11 de junho (quinta-feira)
Perspectivas contemporâneas da Folkcomunicação
Palestrante: Marcelo Pires de Oliveira (UESC)
Mediação: Marcelo Sabbatini (UFPE)


16 de junho (terça-feira)
A pesquisa de televisão e televisualidades na Intercom: continuidades, rupturas e perspectivas
Palestrante: Suzana Kilpp (Unisinos), Ana Silvia Médola (UNESP), Carlos Eduardo Marquioni (UTP), Bruno Leal (UFMG)
Mediação: Gustavo Fischer (UNISINOS)


18 de junho (quinta-feira)
A (re) invenção do telejornalismo em tempos de pandemia
Palestrante: André Rohde (TV Record), Léo Sant'Anna (SBT) e Sônia Bridi (TV Globo)
Mediação: Edna de Mello Silva (UNIFESP) e Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS)


23 de junho (terça-feira)
Esporte e olimpismo: entre utopias e distopias
Palestrante: Tatiane Hilgemberg Figueiredo (UFRR), Rafael Duarte Oliveira Venancio (USP), Ary José Rocco Jr. (USP)
Mediação: José Carlos Marques (Unesp)


25 de junho (quinta-feira)
O fim do cinema?
Palestrante: Pedro Butcher (ESPM-RJ) e Talitha Ferraz (ESPM-RJ/UFF)
Mediação: Luíza Alvim (UFRJ) e Luiza Lusvarghi (Unicamp)


30 de junho (terça-feira)
A escassez dos recursos de comunicação em diferentes escalas - a utopia de um país conectado na pandemia de 2020
Palestrante: Sonia Virgínia Moreira (UERJ) e Nélia Del Bianco (UnB)
Mediação: Roberta Brandalise (FCL)


2 de julho (quinta-feira)
Comunicação para cidadania em tempos de Covid-19
Palestrantes: Cicilia Peruzzo (UERJ), Cláudia Lahni (UFJF), Denise Terezinha da Silva (UNIPAMPA) e Rozinaldo Miani (UEL)
Mediação: Suelen Aguiar (Estácio) e Pablo Nabarrete Bastos (UFF)


7 de julho (terça-feira)
As mídias e a pandemia
Palestrantes: Antonio Hohlfeldt (PUCRS), Mágda Rodrigues da Cunha (PUCRS), Cristiane Finger (PUCRS), Ana Cláudia Munari (UNISC) e Juliana Tonin (PUCRS)


intercom pinheiros

SÃO PAULO - SP
(11) 2574 8477 | (11) 3596 4747
R.JOAQUIM ANTUNES, 705 - PINHEIROS - 05415-012
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h


intercom BRIGADEIRO

São Paulo - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA