CONHEÇA AS VENCEDORAS DO 14º TROFÉU MULHER IMPRENSA

30 de março de 2020

O Portal IMPRENSA divulga as vencedoras da 14ª edição do Troféu Mulher IMPRENSA, premiação que tem o intuito de difundir o trabalho das mulheres na comunicação em todo o Brasil e fomentar a pauta dos direitos da mulher.

As vencedoras nas 18 categorias foram escolhidas por voto popular on-line, a partir da lista de finalistas indicada por um júri. Ao todo, o site do prêmio recebeu mais de 40,7 mil votos.

Neste ano, o Troféu Mulher IMPRENSA incluiu a nova categoria “Contribuição acadêmica ao jornalismo”, na qual venceu Luisa Medeiros Massarani (Fiocruz). “Foi particularmente importante ver que, na minha categoria, três das cinco mulheres atuam em jornalismo científico e em divulgação científica, e a quarta também atuou na área. A meu ver, é uma expressão da valorização ao campo como um todo”, declarou a vencedora ao Portal IMPRENSA.

Confira todas as vencedoras:

TELEJORNALISMO

• Âncora ou Comentarista/Colunista de TV
1º lugar: Maria Júlia Coutinho (Globo) – 38%
Renata Lo Prete (Globo/GloboNews) – 20%
Sandra Annenberg (Globo) - 17,6%
Adriana Araújo (Record) - 15,3%
Daniela Lima (CNN Brasil) - 9,2%

• Repórter de Telejornal
1º lugar: Sonia Blota (Band) – 25%
Dulcinéia Novaes (RPC) – 24,5%
Andréia Sadi (GloboNews/Globo) – 23%
Sônia Bridi (Globo) – 15,5%
Camila Bomfim (GloboNews/Globo) – 12,2%

RADIOJORNALISMO

• Âncora ou Comentarista/Colunista de Rádio
1º lugar: Carla Bigatto (BandNews FM) – 38,2%
Tatiana Vasconcellos (CBN) – 27,5%
Carolina Ercolin (Eldorado) – 14%
Thays Freitas (Rádio Bandeirantes) – 12,3%
Fabíola Cidral (CBN) – 8,2%

• Repórter de Rádio
1º lugar: Basilia Rodrigues (CNN Brasil/ex-CBN) – 30%
Marilu Cabañas (Rádio Brasil Atual) – 28,5%
Helen Braun (BandNews FM) – 24%
Camila Carelli (CBN/Globo) – 11%
Renata Carvalho (CBN) – 6,5%

JORNALISMO IMPRESSO

• Colunista de Jornal ou Revista
1º lugar: Djamila Ribeiro (Folha de S.Paulo) – 28%
Vera Magalhães (Estadão) – 22%
Maria Cristina Fernandes (Valor Econômico) – 19%
Eliane Cantanhêde (Estadão) – 18,7%
Flávia Oliveira (O Globo) – 12,2%

• Repórter de Jornal ou Revista
1º lugar: Malu Gaspar (piauí) – 43%
Malu Delgado (Valor Econômico) – 24%
Camila Mattoso (Folha de S.Paulo) – 17%
Consuelo Dieguez (piauí) – 11,5%
Roberta Paduan (Veja) – 4,5%

JORNALISMO ON-LINE

• Jornalista Revelação na Web
1º lugar: Amanda Audi (The Intercept Brasil) – 31%
Juliana Wallauer (Podcast Mamilos/B9) – 27%
Marina Rossi (El País Brasil) – 15%
Talyta Vespa (UOL) – 14,5%
Beatriz Montesanti (Band Notícias) – 12,2%

COBERTURA INTERNACIONAL

• Correspondente (brasileira ou estrangeira residente no Brasil)
1º lugar: Ilze Scamparini (Globo) – 26%
Carolina Cimenti (GloboNews) – 25,3%
Heloisa Villela (Record) – 19,6%
Bianca Rothier (GloboNews/Globo) – 15,3%
Shannon Sims (Jornalista independente) – 14%

FOTOJORNALISMO

• Fotojornalista
1º lugar: Gabriela Biló (Estadão) – 31%
Marlene Bergamo (Folha de S.Paulo) – 23%
Isabella Lanave (Fotógrafa) – 18%
Márcia Foletto (O Globo) – 16,3%
Luisa Dörr (Fotógrafa) – 12%

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

• Assessora de Comunicação - Agência
1º lugar: Juliana Boechat (Torre Comunicação e Estratégia) – 33%
Roberta Lippi (Brunswick) – 23,7%
Alessandra Ritondaro (Weber Shandwick) – 23,4%
Gisele Lorenzetti (LVBA Comunicação) – 10%
Juliana Gilio (JeffreyGroup) – 9,7%

• Assessora de Comunicação – Corporativa
1º lugar: Isabel Clavelin (ONU Mulheres Brasil) – 48%
Cristiane Santos (Pfizer) – 28,3%
Kátia Gianone (Microsoft) – 10,7%
Leandra Peres (B3) – 6,7%
Claudia Buzzette Calais (Fundação Bunge) – 6%

• Comunicação Pública
1º lugar: Rosangela Sanches (Tribunal de Justiça/SP) – 29,4%
Vanessa Pessoa (Secretaria Municipal de Transportes/SP) – 23,7%
Ana Cristina Rosa (Tribunal Superior Eleitoral/DF) – 19%
Leticia Bragaglia (Assessoria de Imprensa do Governo do Estado de SP) – 15%
Aline Castro (TRT/SP) – 13%

DESTAQUE (em todas as mídias)

• Repórter ou Comentarista Esportiva
1º lugar: Marcela Rafael (ESPN) – 26%
Glenda Kozlowski (SBT) – 24%
Monique Vilela (Rádio Banda B) – 23,8%
Ana Thaís Matos (SporTV) – 17,5%
Bárbara Coelho (Globo) – 8,4%

• Repórter Investigativa
1º Daniela Arbex (Jornalista independente) – 36%
Patrícia Campos Mello (Folha de S.Paulo) – 30,7%
Andrea Dip (Agência Pública) – 12%
Bela Megale (O Globo/Época) – 11%
Thais Bilenky (piauí) – 10,2%

• Jornalista empreendedora
1º lugar: Carolina Oms (AzMina) – 33%
Kátia Brasil (Amazônia Real) – 29,2%
Mara Luquet (MyNews) – 20%
Natalia Viana (Agência Pública) – 12,2%
Cristina De Luca (The Shift) – 5,3%

EDUCAÇÃO

• Contribuição acadêmica ao jornalismo
1º lugar: Luisa Medeiros Massarani (Fundação Oswaldo Cruz) – 26%
Natália Mazotte (PUC-RS e COPPE/UFRJ) – 21%
Cremilda Medina (USP) – 21%
Graça Caldas (Unicamp) – 17,6%
Tattiana Gonçalves Teixeira (UFSC) – 14,4%

PRÊMIO ESPECIAL

• Melhor reportagem especial ou série com temática sobre violência contra mulher
1º lugar: Elas por Elas (Metrópoles/DF) – 32,5%
2º lugar: Deixa Ela (Capitu/Estadão) – 18%
3º lugar: Fome substantivo feminino (Agência Pública) – 16,6%
Abusos no Campus (The Intercept Brasil) – 11,7%
Vida em risco: a violência contra a mulher (DF1/Globo Brasília) – 11,4%
Vozes no Tatame (UOL Esporte) – 4%
Vidas Contadas – Feminicídios (EPTV Campinas/G1) – 3%
#TodosPorElas (G1 Pernambuco e TV Globo) – 2,7%

• Melhor projeto, canal ou programa sobre a temática feminina
1º lugar: Não me Kahlo – 31%
2º lugar: Aplicativo PenhaS (AzMina) – 20,6%
3º lugar: Nós, Mulheres da Periferia – 13,2%
Huffpost Brasil – Mulheres – 8%
Think Olga – 7,6%
Blogueiras Negras – 7%
ONU Mulheres – 4,7%
Universa (UOL) – 3,6%
Agência Patrícia Galvão – 3,4%
Blogueiras Feministas – 1%

Confira os depoimentos das vencedoras e outras informações no site do Troféu Mulher IMPRENSA.

intercom pinheiros

SÃO PAULO - SP
(11) 2574 8477 | (11) 3596 4747
R.JOAQUIM ANTUNES, 705 - PINHEIROS - 05415-012
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h


intercom BRIGADEIRO

São Paulo - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA