INTERCOM REALIZA ENCONTRO INTER-REGIÕES DE 2 A 6 DE AGOSTO

28 de julho de 2021

A Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação (Intercom) realiza a partir de segunda-feira, 2 de agosto, o II Encontro Inter-regiões Intercom, evento virtual que substitui os cinco congressos regionais da entidade em tempos de pandemia. A programação terá atividades diárias até o dia 6 de agosto.

O foco do Inter-regiões é a Exposição de Pesquisa Experimental em Comunicação (Expocom), cujos trabalhos finalistas podem ser conferidos nas salas virtuais disponíveis na área reservada dos(as) participantes inscritos(as). Os vencedores das 65 modalidades em cada região serão revelados nas festas de premiação, com transmissão ao vivo e aberta ao público sempre às 19h pelo YouTube da Intercom:

  • • NORTE: segunda-feira, 02/08 (link)
  • • CENTRO-OESTE: terça-feira, 03/08 (link)
  • • SUDESTE: quarta-feira, 04/08 (link)
  • • NORDESTE: quinta-feira, 05/08 (link)
  • • SUL: sexta-feira, 06/08 (link)

No período da tarde, sempre às 16h30, a programação exclusiva para quem se inscreveu no Encontro Inter-regiões Intercom inclui mesas temáticas, palestras e minicursos. A abertura, na tarde do dia 2, será uma conferência com a jornalista e escritora Manuela d’Ávila, ex-deputada e fundadora do Instituto E Se Fosse Você. E, no dia 6, a palestra de encerramento será com a jornalista, escritora e documentarista Daniela Arbex, autora de Holocausto brasileiro, Melhor Livro-Reportagem de 2013 pela Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA), e de Cova 312, vencedor do Prêmio Jabuti na categoria livro-reportagem em 2016. As duas convidadas abordarão o tema central da Intercom neste ano, “Comunicação e resistência: práticas de liberdade para a cidadania”.

De terça a quinta-feira, a programação vespertina será composta pelas atividades regionais, além do Fórum Ensicom, sobre o ensino no campo da Comunicação. Confira a programação completa:

SEGUNDA-FEIRA, 2 DE AGOSTO

16h30 – Conferência de abertura
Conferencista: Manuela d'Ávila

EXPOCOM
19h – Festa de Premiação Ganhadores Expocom Norte (com participação da banda Sociedade de Esquina, de Boa Vista/RR)

TERÇA-FEIRA, 3 DE AGOSTO

CENTRO-OESTE
16h30 – Mesa “Universidades na resistência em tempos de pandemia”
Debatedores: Tamires Ferreira Coelho (UFMT/Projeto Pauta Gênero), Katarini Miguel (UFMS/Projeto Plural), Elton Bruno Pinheiro (UnB/Lab Audio UnB) e Rosana Borges (UFG)
Mediação: Luan Chagas (UFMT/Intercom)

NORDESTE
16h30 – Mesa “Articulações entre a pós-graduação e a graduação na construção de saberes críticos para a área de comunicação no Nordeste”
Debatedores: Camila Tavares (UFMA), Edgar Patrício (UFC); Thiago Falcão (UFPB) e Zulmira Nóbrega (UFPB)
Mediação: Paulo Fernando Lopes (UFPI)

NORTE
16h30 – Mesa 1 “Cultura e Pesquisa na Amazônia contemporânea: como ensinar sem cair em clichês e repetições”
Debatedores: Vilso Junior Santi (UFRR) e Fernanda Ribeiro de Salvo (Ufac)
Mediação: Ana Paula Vilhena (Estácio de Sá)

16h30 – Mesa 2 “Liberdade ou exploração? Hipercapitalismo, empreendedorismo e “uberização” do trabalho na Comunicação”
Debatedores: Cynthia Mara Miranda (UFT) e Ramon Bezerra (UFMA/São Luiz)
Mediação: Arcângela Sena (Estácio de Sá Pará)

SUDESTE
16h30 – Palestra “A comunicação na resistência ao movimento antivacina”
Convidada: Vanessa Veiga de Oliveira (UFMG)
Mediação: Conrado Moreira Mendes (PUC-MG)

SUL
16h30 – Mesa “Comunicação, ética e mobilização social como resistência”
Debatedores: Karina Janz Woitowicz (UEPG), Rogério Cristofoletti (UFSC), Marcelo Träesel (PUC-RS)
Mediação: Carlos Roberto Praxedes dos Santos (Univali)

EXPOCOM
19h – Festa de Premiação Ganhadores Expocom Centro-Oeste (atração musical a definir)

QUARTA-FEIRA, 4 DE AGOSTO

16h30 – Fórum Ensicom
Mesa “Experiências do ensino de Comunicação na pandemia”
Debatedores: Fábio Hansen (UFPR/Grupo IEP), Pedro Curcel (Grupo IEP), Mário Abel Bressan (Unisul)
Mediação: André Tezza Consentino (UP)

EXPOCOM
19h – Festa de Premiação Expocom Sudeste (com participação do músico Arthur Rodrigues)

QUINTA-FEIRA, 5 DE AGOSTO

CENTRO-OESTE
16h30 – Mesa “Comunicação popular e resistência no Centro-Oeste”
Debatedores: Geremias dos Santos (Associação Brasileira de Rádios Comunitárias); Romilda Pizani (Movimento Negro), João Negrão (Expresso 61) e Nilton José dos Reis Rocha (Coletivo Magnífica Mundi)
Mediação: Lana Guedes (Unigran)

NORDESTE
16h30 – Mesa “53 anos de ‘extensão ou comunicação’ no centenário de Paulo Freire”
Debatedores: Giovana Mesquita (UFPE), Sheila Borges (UFPE) e Eduardo Meditsch (UFSC)
Mediação: Norma Meireles (UFPB)

NORTE
16h30 – Mesa 1 “Conhecer, entender e resistir: Big Data e Análise de Dados na comunicação da Amazônia”
Debatedores: Lucas Milhomens (Ufam-Parintins/UFRR) e Diogo Miranda (Estácio de Sá - Pará)
Mediação: Enderson Oliveira (Estácio de Sá - Pará)

16h30 – Mesa 2 “Tempos de pandemia, tempos de criatividade: fluxos e tendências para a Assessoria de Comunicação”
Debatedores: Paulo Vitor Giraldi Pires (Unifap) e Israel Rocha (Ufam)
Mediação: Erika Siqueira (Estácio de Sá - Pará)

SUDESTE
16h30 – Palestra “Desinformação e cidadania nas mídias sociais brasileiras”
Convidada: Raquel Recuero (UFPel)
Mediação: Geane Carvalho Alzamora (UFMG)

SUL

16h30 – Minicurso 1 “Pesquisa jornalística: a construção de narrativas para o livro-reportagem”
Ministrante: Iago Porfório (UFMG)

16h30 – Minicurso 2 “Produção de conteúdo”
Ministrante: Joel Minusculi (Grupo ODP)

16h30 – Minicurso 3 “Realidade ampliada: exemplos e ferramentas básicas”
Ministrante: Vinicius Batista de Oliveira (Univali)

EXPOCOM
19h – Festa de Premiação Expocom Nordeste (atração musical a definir)

SEXTA-FEIRA, 6 DE AGOSTO

16h30 – Palestra de Encerramento
Palestrante: Daniela Arbex

EXPOCOM
19h – Festa de Premiação Expocom Sul (atração musical a definir)

intercom BRIGADEIRO

SÃO PAULO - SP
(11) 3892 7557
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h