Lives 4ª temporada (2022)

A Cátedra em Comunicação e Informação Intercom – José Marques de Melo realiza, de 19 de abril a 28 de julho, sua quarta temporada de lives, com 21 sessões, tendo como tema "Ciências da Comunicação contra a desinformação".

As lives serão sempre às terças e quintas-feiras, das 18h às 19h30.

Abaixo de cada live, estão os links para as inscrições prévias - gratuitas - para participar via Zoom; os participantes inscritos receberão o link da sala antes das sessões, que serão transmitidas ao vivo no Facebook e, posteriormente, disponibilizadas no YouTube.

Além disso, as lives serão transformadas em episódios do PapoCom, podcast do grupo de pesquisa PraxisJor, vinculado ao Programa de Pós-graduação em Comunicação da Universidade Federal do Ceará (UFC).

Confira a programação da quarta temporada de Lives Cátedra Intercom:

19/4 - Terça-feira
Live 1. Ciências da Comunicação Contra a Desinformação
Organização: Cátedra Intercom
Convidados: Giovandro Ferreira (UFBA), Margarida Kunsch (USP), Maria Immacolata Vassalo de Lopes (USP), Cicilia Peruzzo (UERJ), Ana Regina Rego (UFPI) e Fernando Oliveira Paulino (UnB)
Mediação: Nair Prata (UFOP), Sônia Jaconi (IEA/USP) e Rodrigo Gabrioti (Athon)
Link inscrição prévia: Formulário Live 1

21/4 - Quinta-feira
Live 2. Comunicação e trabalho: no contexto de plataformização e da desinformação
Organização: GP Comunicação e Trabalho
Convidados: Roseli Figaro (ECA/USP), Rafael Grohmann (Unisinos) e Thales Lelo (ECA/USP)
Mediação: Cláudia Nonato (ECA/USP)
Link inscrição prévia: Formulário Live 2

26/4 - Terça-feira
Live 3. O estado na arte na pesquisa em comunicação e religiões - Lançamento do Dicionário de Comunicação e Religiões
Organização: GP Comunicação e Religiões
Convidados: Magali do Nascimento Cunha (ISER) e Allan Novaes (UNASP)
Mediação: Ricardo Alvarenga (SIGNIS)
Link inscrição prévia: Formulário Live 3

28/4 - Quinta-feira
Live 4. Pesquisas em jornalismo contra a desinformação: credibilidade para a defesa da democracia
Organização: GP Teorias do Jornalismo
Convidados: Monica Martinez (Uniso), Marcos Paulo da Silva (UFMS), Felipe Pena (UFF) e Leonel Aguiar (PUC-Rio)
Mediação: Leonel Aguiar (PUC-Rio)
Link inscrição prévia: Formulário Live 4

3/5 - Terça-feira
Live 5. Os games nas eleições de 2022: desinformação e cultura gamer nas campanhas políticas
Organização: GP Games
Convidados: Suely Fragoso (UFRGS) e Luiza Santos (FGV)
Mediação: Ivan Mussa (UFPB) e José Messias (UFMA)
Link inscrição prévia: Formulário Live 5

5/5 - Quinta-feira
Live 6. Desinformação, Direitos Humanos e Liberdade de Expressão
Organização: GP Comunicação, Mídias e Liberdade de Expressão
Convidados: Carla de Araujo Risso (UFBA) e Ivan Paganotti (Umesp)
Mediação: Nara Lya Cabral Scabin (Universidade Anhembi Morumbi)
Link inscrição prévia: Formulário Live 6

10/5 - Terça-feira
Live 7. Convergências entre comunicação e desenvolvimento territorial
Organização: GP Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local
Convidados: Valdir Roque Dallabrida (UFPR) e Monica Franchi Carniello (Unitau/Fatec)
Mediação: Mariana Reis (Intercom)
Link inscrição prévia: Formulário Live 7

12/5 - Quinta-feira
Live 8. Gêneros em questão: reconfigurações e hibridismos da ficção no cinema
Organização: GP Cinema
Convidados: Alfredo Suppia (Unicamp), Pedro Maciel Guimarães (Unicamp), Bernadette Lyra (UFES), Rodrigo Cazes (UFF) e Jusciele Oliveira (UFBA)
Mediação: Luiza Lusvarghi (Unicamp) e Luiza Alvim (UFRJ)
Link inscrição prévia: Formulário Live 8

17/5 - Terça-feira
Live 9. Comunicação, Desinformação e Crise do Capitalismo
Organização: GP Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura
Convidados: Manoel Dourado Bastos (UEL) e Marco Schneider (PPGCI-Ibict/ECO-UFRJ/PPGMC-UFF)
Mediação: Carlos Peres de Figueiredo Sobrinho (UFS)
Link inscrição prévia: Formulário Live 9

19/5 - Quinta-feira
Live 10. O Jornalismo Ambiental sob a perspectiva dos estudos decoloniais
Organização: GP Comunicação, Divulgação Cientifica, Saúde e Meio Ambiente
Convidados: Ilza Tourinho Girardi e Eloisa Beling Loose (UFRGS)
Mediação: Katarini Miguel (UFMS)
Link inscrição prévia: Formulário Live 10

24/5 - Terça-feira
Live 11. Racismo e Desinformação: dos discursos sobre cotas aos algoritmos
Organização: GP Comunicação Antirracista e Pensamento Afrodiaspórico
Convidados: Tarcízio Silva (UFABC) e Givânia Silva (UNB/CONAQ)
Mediação: Márcia Guena (UNEB) e Paulo Victor (UFBA)
Link inscrição prévia: Formulário Live 11

26/5 - Quinta-feira
Live 12. Cultura popular e artivismo midiático em tempos de (des)informação
Organização: GP Folkcomunicação
Convidados: Djalma Thürler (UFBA) e Cristina Schmidt Portiero (Rede Folkcom)
Mediação: Marcelo Sabbatini (UFPE) e Betania Maciel (ESUDA/CLAEC)
Link inscrição prévia: Formulário Live 12

31/5 - Terça-feira
Live 13. Aníbal Bragança - um intelectual na defesa do livro no Brasil
Organização: GP Produção Editorial
Convidados: Marialva Barbosa (UFRJ), Sandra Reimão (USP) e Márcio Gonçalves (UERJ)
Mediação: Isabel Travancas (UFRJ) e Marília Barcellos (UFSM)
Link inscrição prévia: Formulário Live 13

2/6 - Quinta-feira
Live 14. Rádio e Desinformação
Organização: GP Rádio e Mídia Sonora

Convidados: Daniel Martín-Pena (UEx)
Mediação: Debora Cristina Lopez (UFOP/UFPR) e Álvaro Bufarah (Universidade Presbiteriana Mackenzie/FAAP)
Link inscrição prévia: Formulário Live 14

7/6 - Terça-feira
Live 15. O futuro das telecomunicações na área de televisão e televisualidades: estratégias e políticas públicas
Organização: GP Estudos de Televisão e Televisualidades
Convidados: Octavio Penna Pieranti (UNESP) e João Martins Ladeira (UFPR)
Mediação: Francisco Machado Filho (UNESP)
Link inscrição prévia: Formulário Live 15

9/6 - Quinta-feira
Live 16. Práticas musicais atravessadas por perspectivas interseccionais
Organização: GP Comunicação, Música e Entretenimento
Convidados: Winglisson Henrique Nascimento (UFPE) e Carolina Govari (Unisinos)
Mediação: Nadja Vladi (UFRB)
Link inscrição prévia: Formulário Live 16

14/6 - Terça-feira
Live 17. Quando a ficção televisiva seriada desinforma? O papel social da obra ficcional
Organização: GP Ficção Televisiva Seriada
Convidados: Larissa Leda Rocha (UFMA), Ligia Prezia Lemos (USP) e Luísa Chaves de Melo (PUC-RJ)
Mediação: Raquel Lobão Evangelista (Universidade Católica de Petrópolis)
Link inscrição prévia: Formulário Live 17

16/6 - Quinta-feira
Live 18. Mulheres cientistas na Pesquisa na América Latina: protagonismo, obstáculos e inovação
Organização: GP Pensamento Comunicacional e Cultural Latino-Americano
Convidados: Maria Cristina Gobbi (FAAC/Unesp), Jane Marques (USP) e Juliana Salles (USP/CELACC)
Mediação: Ana Paula Miranda (PUC/RS)
Link inscrição prévia: Formulário Live 18

21/6 - Terça-feira
Live 19. A desinformação no contexto da comunicação e da educação
Organização: GP Comunicação e Educação
Convidados: Camila Escudero (UMESP), Douglas Calixto (ECA/USP), Michel Carvalho Silva (UFABC) e Rogério Pelizzare MECOM-ECA/USP)
Mediação: Sérgio Rocha (IFRJ)
Link inscrição prévia: Formulário Live 19

23/6 - Quinta-feira
Live 20. (In)Visibilidade Indígena e Trans na cobertura midiática no Brasil
Organização: GP Comunicação, Alteridade e Diversidade
Convidados: Tatiana Clébicar Leite (ICICT/Fiocruz) e Flávia Marinho Lisboa (Unifesspa)
Mediação: Ana Cláudia Condeixa (ICSA/Unifesspa)
Link inscrição prévia: Formulário Live 20

28/6 - Terça-feira
Live 21. Telejornalismo brasileiro: a cobertura internacional, os conflitos e a guerra
Organização: GP Telejornalismo
Convidados: Viviana Macedo (SBT), Claudia Tomé (UFJF), Vitor Belém (UFS) e Ariane Pereira (UNICENTRO)
Mediação: Cristiane Finger (PUCRS)
Link inscrição prévia: Formulário Live 21

intercom BRIGADEIRO

SÃO PAULO - SP
(11) 3892 7557
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h




Desenvolvido por Kirc Digital - www.kirc.com.br