PROGRAMAÇÃO

02/08/2021

16h30
Abertura
Conferência de abertura

Conferencista: Manuela d'Ávila

19h00
Festa de Premiação Ganhadores Expocom Norte
(com participação da banda Sociedade de Esquina, de Boa Vista/RR)


03/08/2021

CENTRO-OESTE

16h30
Mesa Universidades na resistência em tempos de pandemia
Debatedores: Tamires Ferreira Coelho (UFMT/Projeto Pauta Gênero), Katarini Miguel (UFMS/Projeto Plural), Elton Bruno Pinheiro (UnB/Lab Audio UnB) e Rosana Borges (UFG)
Mediação: Luan Chagas (UFMT/Intercom)

NORDESTE

16h30
Mesa Articulações entre a pós-graduação e a graduação na construção de saberes críticos para a área de comunicação no Nordeste
Debatedores: Izani Mustafá (UFMA), Edgard Patrício (UFC); Flávia Mayer (UFPB) e Zulmira Nóbrega (UFPB)
Mediação: Paulo Fernando Lopes (UFPI)

NORTE

16h30
Mesa 1 - Cultura e Pesquisa na Amazônia contemporânea: como ensinar sem cair em clichês e repetições
Debatedores: Vilso Junior Santi (UFRR) e Fernanda Ribeiro de Salvo (Ufac)
Mediação: Ana Paula Vilhena (Estácio de Sá)

16h30
Mesa 2 - Liberdade ou exploração? Hipercapitalismo, empreendedorismo e “uberização” do trabalho na Comunicação
Debatedores: Cynthia Mara Miranda (UFT) e Ramon Bezerra (UFMA/São Luiz)
Mediação: Arcângela Sena (Estácio de Sá -Pará)

SUDESTE

16h30
Palestra A comunicação na resistência ao movimento antivacina
Convidada: Vanessa Veiga de Oliveira (UFMG)
Mediação: Conrado Moreira Mendes (PUC-MG)

SUL

16h30
Mesa Comunicação, ética e mobilização social como resistência
Debatedores: Karina Janz Woitowicz (UEPG), Rogério Cristofoletti (UFSC), Marcelo Träsel (UFRGS)
Mediação: Carlos Roberto Praxedes dos Santos (Univali)

19h
Festa de Premiação Ganhadores Expocom Centro-Oeste
(com participação de banda a definir)


04/08/2021

16h30
Fórum Ensicom
Mesa Experiências do ensino de Comunicação na pandemia
Debatedores: Fábio Hansen (UFPR/Grupo IEP), Pedro Curcel (Grupo IEP), Mário Abel Bressan (Unisul)
Mediação: André Tezza Consentino (UP)

19h
Festa de Premiação Expocom Sudeste
(com participação do músico Arthur Rodrigues)


05/08/2021

CENTRO-OESTE

16h30
Mesa Comunicação popular e resistência no Centro-Oeste
Debatedores: Geremias dos Santos (Associação Brasileira de Rádios Comunitárias); Romilda Pizani (Movimento Negro), João Negrão (Expresso 61) e Nilton José dos Reis Rocha (Coletivo Magnífica Mundi)
Mediação: Lana Guedes (Unigran)

NORDESTE

16h30
Mesa 53 anos de “extensão ou comunicação” no centenário de Paulo Freire
Debatedores: Giovana Mesquita (UFPE), Sheila Borges (UFPE), Eduardo Meditsch (UFSC)
Mediação: Norma Meireles (UFPB)

NORTE

16h30
Mesa 1 - Conhecer, entender e resistir: Big Data e Análise de Dados na comunicação da Amazônia
Debatedores: Lucas Milhomens (Ufam-Parintins/UFRR) e Diogo Miranda (Estácio de Sá - Pará)
Mediação: Enderson Oliveira (Estácio de Sá - Pará)

16h30
Mesa 2 - Tempos de pandemia, tempos de criatividade: fluxos e tendências para a Assessoria de Comunicação
Debatedores: Paulo Vitor Giraldi Pires (Unifap) e Amanda Brito (Ufam/ Agência Duet)
Mediação: Erika Siqueira (Estácio de Sá - Pará)

SUDESTE

16h30
Palestra Desinformação e cidadania nas mídias sociais brasileiras
Convidada: Raquel Recuero (UFPel)
Mediação: Geane Carvalho Alzamora (UFMG)

SUL

16h30
Minicurso 1 Pesquisa jornalística: a construção de narrativas para o livro-reportagem
Ministrante: Iago Porfório (UFBA)

16h30
Minicurso 2 – Produção de conteúdo
Ministrante: Joel Minusculi (Grupo ODP)

16h30
Minicurso 3 – Realidade ampliada: exemplos e ferramentas básicas
Ministrante: Vinicius Batista de Oliveira (Univali)

19h00
Festa de Premiação Expocom Nordeste
(com participação da cantora Ana Clara Souza - Voz e Violão ao Vivo - Projeto Autoral "Terra")


06/08/2021

16h30
Palestra de Encerramento
Convidada: Daniela Arbex

19h00
Festa de Premiação Expocom Sul
(com participação da banda a definir)

intercom BRIGADEIRO

SÃO PAULO - SP
(11) 3892 7557
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h