Vem aí a 2ª temporada das Lives Cátedra Intercom, eventos on-line organizados pelos Grupos de Pesquisa da Intercom.

A série de encontros acontece durante nove semanas, sempre às terças e quintas-feiras, das 18h às 19h30, sobre tópicos que desafiam a Comunicação, a partir do tema central dos Congressos 2021 da Intercom: Comunicação e resistência: práticas de liberdade para a cidadania.

Serão 18 encontros, de 20 de abril a 17 de junho. Os encontros de abertura e encerramento serão específicos sobre Paulo Freire e na primeira live teremos a honrosa participação da professora Nita Freire, viúva de Paulo Freire.

Os encontros acontecerão na Plataforma Zoom e as inscrições serão abertas com antecedência. Quem participar de 75% das lives receberá certificação da Intercom.

Além da sala no Zoom, faremos a transmissão dos eventos em tempo real pela página da Intercom no Facebook (facebook.com/intercomcomunicacao) e posteriormente disponibilizaremos a gravação dos encontros no nosso canal no YouTube (youtube.com/c/Intercomcomunicacao).

Confira a lista completa das lives com seus temas e palestrantes:

20 de abril (terça-feira) - das 18h às 19h30
GP Comunicação e Educação
O legado de Paulo Freire: práticas de liberdade e da esperança - Em comemoração aos 100 anos de nascimento de Paulo Freire

Convidada Especial: Ana Maria Araújo Freire - Nita Freire(Parceria UFMS)
Participantes: Adilson Citelli (USP) e Ismar de Oliveira Soares (USP)
Moderação: Rose Mara Pinheiro (UFMS) e Ana Luísa Zaniboni (Oboré)


22 de abril (quinta-feira) - das 18h às 19h30
GP Cinema
A produção cinematográfica como resistência e prática de cidadania
Participantes: Débora Ivanov (+Mulheres), Lia Bahia (ESPM RJ) e Luiza Lusvarghi (Genecine Unicamp)
Moderação: Luiza Alvim (UFRJ)


27 de abril (terça-feira) - das 18h às 19h30
GP Folkcomunicação, Mídia e Interculturalidade
O ativismo folkmidiático como estratégia para a resistência das classes desprivilegiadas

Participante: Osvaldo Trigueiro (UFPB)
Moderação: Marcelo Pires de Oliveira (UESC)


29 de abril (quinta-feira) - das 18h às 19h30
GP Games
Games, mídia e comunicação: perspectivas epistemológicas

Participantes: Ivan Mussa (UnP) e Jorge Cardoso Filho (UFRB)
Moderação: Emmanoel Ferreira (UFF)


4 de maio (terça-feira) - das 18h às 19h30
GP Produção Editorial
Livros, autoritarismo e resistência

Participante: Sandra Reimão (USP)
Moderação: José de Souza Muniz Jr. (Cefet-MG)


6 de maio (quinta-feira) - das 18h às 19h30
GP Comunicação para a Cidadania
Comunicação para a cidadania: 31 anos de lutas e construção coletiva

Participantes: Rozinaldo Miani (UEL), Denise Teresinha da Silva (Unipampa), Cláudia Lahni (UFJF/UFSCar) e Bruno Fuser (UFJF)
Moderação: Pablo Nabarrete Bastos (UFF)


11 de maio (terça-feira) - das 18h às 19h30
GP Estéticas, Políticas do Corpo e Gêneros
Estéticas da Comunicação: perspectivas de imaginação política em tempos de esgotamento e melancolia

Participantes: Tamires Coêlho (UFMT) e Jamer Mello (UAM)
Moderação: Helen Campos (UFBA)



13 de maio (quinta-feira) - das 18h às 19h30
GP Estudos de Televisão e Televisualidades
Entre arquivos e plataformas: a memória televisiva brasileira resiste?

Participantes: Francisco Machado Filho (Unesp) e Suzana Kilpp (Unisinos)
Moderação: Gustavo Daudt Fischer (Unisinos)



18 de maio (terça-feira) - das 18h às 19h30
GP Rádio e Mídia Sonora
Radiodifusão pública e práticas de resistência

Participantes: Nelia Rodrigues Del Bianco (UFOP/UFG/UnB) e Gésio Passos (Sindicato dos Jornalistas do DF e da Fenaj)
Moderação: Debora Cristina Lopez (UFOP) e Eduardo Vicente (USP)



20 de maio (quinta-feira) - das 18h às 19h30
GP Ficção Seriada
Ficção televisiva seriada brasileira e resistência

Participante: Ligia Prezia Lemos (USP)
Moderação: Larissa Leda Rocha (UFMA)



25 de maio (terça-feira) - das 18h às 19h30
GP América Latina, Mídia, Culturas e Tecnologias Digitais
Pensar e comunicar a América Latina em tempos de ataques à ciência e à democracia

Participantes: Maria Cristina Gobbi (Unesp), Jane Marques (USP), Rodrigo Gabrioti (Athon), Netília Seixas (UFPA) e
Graciela Natansohn (UFBA)
Moderação: Paulo Giraldi (Unifap)



27 de maio (quinta-feira) - das 18h às 19h30
GP Teorias do Jornalismo
Jornalismo de resistência: múltiplas práticas para a liberdade e a cidadania

Participante: Leonel Aguiar (PUC-Rio)
Moderação: Felipe Pena (UFF)



1º de junho (terça-feira) - das 18h às 19h30
GP Comunicação, Música e Entretenimento
Ativismos musicais: espaços de emergências e resistências

Participantes: Adriana Amaral (Unisinos), Cíntia SanMartin Fernandes (UERJ), Simone Pereira de Sá (UFF) e Mercedes Liska (Universidade de Buenos Aires)
Moderação: Nadja Vladi (UFRB)



3 de junho (quinta-feira) - das 18h às 19h30
GP Comunicação e Religião
Religião à distância: a comunicação religiosa na pandemia

Participantes: Ricardo Alvarenga (Estácio) e Moisés Sbardelotto (Unisinos)
Moderação: Isabella Pichiguelli (Uniso)


8 de junho (terça-feira) - das 18h às 19h30
GP Comunicação, Divulgação Científica, Saúde e Meio Ambiente
Divulgação científica como práticas de resistência em tempos de pandemia e negacionismo

Participantes: Mariluce Moura (UFBA), Yurij Castelfranchi (UFMG) e Ricardo Alexino Ferreira (USP)
Moderação: Adriana Omena Santos (UFU)



10 de junho (quinta-feira) - das 18h às 19h30
GP Políticas e Estratégias de Comunicação
Novas fronteiras da resistência em Políticas de Comunicação: a defesa do conhecimento

Participantes: Rafaela Caetano Pinto (IFB) e Elen Geraldes (UnB)
Moderação: Juçara Brittes (UFOP)



15 de junho (terça-feira) - das 18h às 19h30
GP Teorias da Comunicação
Pós-colonialismo, decolonialismo e recolonialismo no pensamento comunicacional latino-americano

Participantes: Thaiane Oliveira (UFF) e Luís Mauro Sá Martino (Cásper Líbero)
Moderação: Marcio Telles (Cásper Líbero/UFPB) e Claudiane Carvalho (UNISBA)


17 de junho (quinta-feira) - das 18h às 19h30
Cátedra Intercom
José Marques de Melo e Paulo Freire: aproximações e diálogos na educação

Participantes: Anamaria Fadul (Intercom), Sérgio Mattos (UFRB), Joana Puntel (Paulinas/SEPAC), Sônia Jaconi (Intercom) e Rodrigo Gabrioti (Athon)
Moderação: Nair Prata (UFOP)


22 de junho (terça-feira) - das 18h às 19h30
Meios e mediações - O legado de Martín-Barbero para a comunicação latino-americana
Palestrantes: Maria Immacolata Vassalo de Lopes (ECA/USP), Nilda Jacks (UFRGS) e Raúl Fuentes Navarro (Universidad Jesuíta de Guadalajara)
Mediação: Nair Prata (UFOP)

intercom BRIGADEIRO

SÃO PAULO - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h